Мастеровой43.RU

Суббота, 20.04.2024, 16:15:23
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
Поиск
Пользовательский поиск
Авторизация
Меню сайта
АНОНС
Главная » 2013 » Апрель » 7 » Изготовление древесного угля в домашних условиях
13:13:47
Изготовление древесного угля в домашних условиях

Итак, существует немало различных методов получить древесный уголь. Самым простым и доступным из них является выжигание угля в специальной яме. Для начала необходимо подготовить в достаточном количестве сухие дрова (ветки толщиной около семи сантиметров.) Потом выкапывается круглая яма, около метра диаметром и пятьдесят – семьдесят сантиметров в глубину. Ямы такого размера будет вполне достаточно для получения двух мешков угля. Если угля вам нужно больше, лучше выкопать не одну большую, а несколько таких маленьких ям. Иначе процесс выжига может значительно растянуться по времени. При копании старайтесь, чтобы стенки ямы были максимально вертикальными, а дно должно быть плотно утрамбовано, иначе рыхлая земля смешается с нижними слоями угля.

В яме разводим костер. Для костра лучше использовать бересту и мелкие сухие ветки деревьев хвойных пород.
Постепенно в костер добавляются новые дрова, и так пока все дно ямы не превратится в слой жара толщиной десять – пятнадцать сантиметров. Дальше в яму закладывают основные дрова для изготовления древесного угля. Как уже упоминалось выше, поленья должны быть около семи сантиметров толщины и не более тридцати сантиметров длины. Закладывать дрова в яму нужно постепенно, по мере того, как они будут разгораться. Старайтесь укладывать дрова как можно плотнее. Периодически прогоревшие дрова равномерно распределяйте шестом.

Как правило, на то чтобы полностью заполнить такую яму уходит около двух - трех часов. После того как углей наберется почти под самый верх, яму засыпаем слоем листьев и травы, сверху еще слоем земли, утрамбовываем и оставляем на некоторое время. Длительность выжига угля может зависеть от множества факторов, таких как влажность воздуха, содержание влаги в самих дровах, их толщины, породы дерева и так далее. В среднем весь процесс займет около двух суток, конечно при жаркой и сухой погоде этот период можно сократить до полутора суток, а при сырой и влажной – до двух с половиной.

По истечению этого срока верхний слой земли снимается, уголь выгребается из ямы лопатой, просеивается через решето и расфасовывается.









Просмотров: 1441 | Добавил: LexV | Теги: древесный уголь своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]