Мастеровой43.RU

Четверг, 25.04.2024, 18:16:10
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
Поиск
Пользовательский поиск
Авторизация
Меню сайта
АНОНС
Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Плетень-обрамление клумбы
18:19:19
Плетень-обрамление клумбы
Плетень-клумбаПлетень может стать очень стильным обрамлением клумбы на вашей даче или послужит опорой для приподнятой грядки. Также плетень очень хорошо уменьшает порывы ветра на продуваемых участках.
 
Вам понадобится:
 
Прутья из веток ивы
Колья из металла, которые будут служить опорой
Проволока
Шнур
 
Инструкция
 
1 Для начала нужно провести заготовку ивовых прутьев. Оптимальное время для заготовки - ранняя весна или поздняя осень. В это время, к кустарнику легче подобраться, так как под ногами твердая замерзшая земля. Для того чтобы получился хороший забор, нужно тщательно подбирать прутья – они должны иметь достаточную гибкость, быть длинными и ровными. Для основательного забора большой высоты нужно выбирать ветки толщиной около 2,5 см. Если вы собираетесь сделать небольшой декоративный забор - достаточно 1-2 см толщины.
 
2 Заготовку нужно проводить при помощи ножа, срез должен быть косым. Заготовки свяжите в пучки и высушите. Перед тем как плести забор из прутьев, чтобы придать им максимальную гибкость, их стоит распарить в горячей воде.
3 Перед началом плетения определитесь с направлением расположения прутьев – вертикальное будет напоминать обычный забор, а горизонтальное будет похоже на плетеную корзину. В качестве опоры обычно используются деревянные колья, диаметр которых составляет около 6 см. Для максимальной защиты от гниения заостренные концы, которые забиваются в землю, стоит обработать антисептиком и обуглить их на костре.
4 Также можно использовать металлические трубы – обычно в землю закапывается кусок трубы, к которому и крепится деревянный колышек. Размещать колья нужно на расстоянии около полуметра. Обязательно проследите за тем, чтобы они имели одинаковую высоту – уровень можно отследить при помощи шнура.
5 Плетение забора из прутьев, имеющих вертикальное положение, требует дополнительных поперечин, необходимых в качестве основы. Обычно в качестве поперечин обычно используются ветки, имеющие большую толщину, чем сами прутья. Оптимальное количество поперечин – 3.
6 Во время плетения, ивовые прутья следует упирать одним концом в землю и оплетать ими закрепленные поперечины. Если прутья имеют большую длину, обрежьте их на уровне расположения шнура. В случае плетения горизонтального забора поперечины не потребуются. Для надежного закрепления концы прутьев прикручиваются проволокой к смежным. Начинать плетение стоит от земли.
7 Плетение происходит следующим образом: толстый конец прута заводится за второй колышек, после чего делается «восьмерка» вокруг первого. Для придания забору достаточной прочности и плотности стоит периодически постукивать по прутьям столярным молотком. Для увеличения срока эксплуатации покройте полученный забор лаком.
Материал взят с сайта ok.ru
Просмотров: 875 | Добавил: LexV | Теги: забор, дизайн, Клумба, изгородь, плетень, цветник, ландшафт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]