Мастеровой43.RU

Вторник, 16.04.2024, 16:26:40
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
Поиск
Пользовательский поиск
Авторизация
Меню сайта
АНОНС
Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » Альпийская горка с водоёмом
17:49:13
Альпийская горка с водоёмом

Альпийская горка с водоёмомКак сделать альпийскую горку с водоемом своими руками? Каждому человеку хочется иметь на приусадебном участке красивый и необычный уголок, который бы радовал глаз. Именно таким уголком может стать горный пейзаж с маленьким озерцом. Для этой работы понадобится терпение не только для того, чтобы построить ее, но и подобрать многолетние цветы для такой альпийской горки.
Но пусть это не пугает новичков. Работа по созданию альпийской горки очень увлекательная и интересная. Она понравится каждому.
Итак, выделим самые главные правила.
Правило 1: не пропускайте этап детальной планировки. Это сэкономит время, труд и деньги
Чтобы она красиво смотрелась, нужно сначала распланировать очень тщательно. Главное для создания горки с озером – правильно выбрать место для нее. Лучше, когда горка видна с довольно большого расстояния. Чтобы она смотрелась красиво, важно, чтобы она не имела четких границ. Хорошо, если вокруг нее будет травяной газон, чтобы горка плавно в него переходила.
Правило 2: определитесь с типом водоема, чтобы потом он не стал запущенным.
Озеро возле горки может быть проточным или без стока воды.Альпийская горка с водоёмом
Озеро без стока делается проще всего. Но воду в таком озере придется часто менять. Проточное озеро сделать намного сложнее. Здесь нужно использовать насос и шланг, чтобы подавать воду в озеро, а еще нужно определить, куда будет стекать вода.
Форма искусственного озера на приусадебном участке может быть разной, но лучше смотреться будет какая-нибудь причудливая неправильная форма. После этого нужно рыть углубление. Его глубина будет зависеть от того, какие водяные растения здесь будут расти.
Также, чтобы из озера не уходила вода через почву, нужно уложить в углубление полиэтиленовую пленку или забетонировать чашу озера. Полиэтиленовую пленку использовать проще всего. Ее края нужно уложить подальше на берега водоема и скрыть в песке или камнях.
Бетонировать озеро сложнее. В этом случае углубление для него понадобится намного глубже, чтобы можно было уложить на дно два слоя бетона по 10 см и между ними поместить арматуру.
Альпийская горка с водоёмомПравило 3: чтобы весь труд не пошел насмарку, красиво декорируем и осторожно подбираем цветы и растения
После того, как озеро будет готово, можно оформить его берега камнями, а потом посадить растения. Как правило для альпинарий с озерцом, фонтаном или ручьем выбирают многолетники. В самом водоеме можно посадить водяные растения, а по берегам – влаголюбивые, подбирая их так, чтобы цвели они в разное время.
Такая горка с озером будет радовать вас цветением до глубокой осени.
Мы еще остановимся на подборе многолетних цветов для альпийской горки с водоемом, и отдельно на строительстве самого водоема.

Альпийская горка с водоёмом

 

 

 

Альпийская горка с водоёмом

 

 

 

 

 

 

 

Источник: ok.ru

 

Просмотров: 700 | Добавил: LexV | Теги: ВОДОЁМ, отдых, благоустройство, дизайн, Дача, пруд, ландшафт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]